Прямая отправка форм налоговой отчетности из 1С в ИС СОНО. Пилот в 1С:Фреш
Министерством финансов РК опубликован API-сервис для приема и обработки форм налоговой отчетности, с помощью которого в учетных системах налогоплательщиков может быть реализован механизм отправки отчетов непосредственно в систему ИС СОНО без использования процессов экспорта/импорта файлов в формате XML в приложения сдачи отчетности.
Для внедрения механизма в типовые решения в период с 08.06.2020 по 31.07.2020 1С Казахстан совместно с разработчиком линейки типовых решений для Казахстана 1С-Рейтинг запускает пилотный проект по прямой отправке форм налоговой отчетности из учетной системы 1С:Бухгалтерия 8 для Казахстана, ред. 3.0 в ИС СОНО.
На первом этапе в пилотном проекте могут принять участие только пользователи "облачного" сервиса компаний 1С-Казахстан 1С:Fresh (1cfresh.kz). Если вы не являетесь пользователями сервиса 1C:Fresh, вы можете подключиться к сервису для целей пилота.
ПОДКЛЮЧЕНИЕ К СЕРВИСУ 1С:FRESH
Подключиться к сервису 1C:можно по ссылке. Справочная информация по подключению к сервису по тел. 8 (7172) 578 -555
ОГРАНИЧЕНИЕ ПИЛОТНОГО ПРОЕКТА:
Прямая отправка на первом этапе пилота доступна для ограниченного перечня форм:
· Форма 100.00 (v28r101) за 2019 и 2020 гг.
· Форма 200.00 (v30r128) за 2020 г.
· Форма 910.00 (v22r103) за 1 полугодие 2020 г.
В рамках первого этапа пилотного проекта для указанных форм реализован ограниченный перечень проверок форматно-логического формата формы перед ее отправкой.
МЕХАНИЗМ ОТПРАВКИ
Специальных действий для настройки прямой отправки форм отчетности предпринимать не требуется. Функция отправки становится доступной автоматически при создании или открытии вышеперечисленных форм налоговой отчетности.
После заполнения и проверки данных отчета вы можете отправить его в систему ИС СОНО с помощью команды СОНО – Отправить в ИС СОНО.
- Программный Trade-InПереходите на Webkassa с выгодой Мы запускаем новогоднюю акцию "Программный Трейд-ин”!Программный Trade-In
- Переход на дистанционную работуУважаемы клиенты и партнеры! В целях предотвращения распространения заболеваемости, а также ради Вашей и нашей безопасности мы решили перейти полностью на дистанционный режим работы.Переход на дистанционную работу